13 апреля 2018

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае сообщает о начале коллективных переговоров по вопросу применения Соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017-2019 годы (от 11 ноября 2016 г. № СЭД-01-37-89) в связи с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. № 38-П.

В соответствии с вышеназванным соглашением размер минимальной заработной платы в Пермском крае равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения по итогам IV квартала 2017 г., в его состав включаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Тем не менее, на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте РФ) районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не включаются. Таким образом, соглашение противоречит действующему законодательству, поскольку на основании Федерального закона от 7 марта 2018 г. № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 г. минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 11 163 руб., что превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения Пермского края, уставленную в размере 10 804 руб. включая районный коэффициент.