В Перми представители власти и бизнеса обсудили введение штрафов за нарушение правил благоустройства

15 мая 2018

15 мая в малом зале заседаний Законодательного собрания Прикамья состоялось расширенное рабочее совещание по обсуждению проекта закона Пермского края «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

В заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, представители Правительства и администрации губернатора Пермского края, администрации Перми, а также представители общественных организаций, предприниматели, представители бизнеса и ТСЖ.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков озвучил предполагаемые поправки в законопроект «Об административных правонарушениях», в которых предлагается снизить предельный уровень штрафных санкций в отношении должностных и юридических лиц за нарушение правил благоустройства территории в части размещения нестационарных торговых объектов и за торговлю в неустановленных местах.

По словам Игоря Папкова, предлагается поэтапное введение штрафных санкций. С 1 августа 2018 года в отношении должностных лиц, в том числе, индивидуальных предпринимателей предлагается установить размеры штрафа 9-10 тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года – 10-15 тысяч рублей. С 1 мая 2019 года размеры штрафов возрастут – 15-20 тысяч рублей, за повторное нарушение – 20-25 тысяч рублей. Для юридических лиц с 1 августа 2018 года предлагается установить штраф 90-100 тысяч рублей, за повторное нарушение – 100-150 тысяч рублей. С 1 мая 2019 года – 250-300 тысяч рублей, за повторное нарушение – 300-350 тысяч рублей.

«Считаем, что предлагаемые размеры штрафов позволят мировым судьям и административным комиссиям применять к правонарушителям адекватную меру административной ответственности в соответствии с общими правилами назначения наказания», - подытожил Игорь Папков.

Введение более серьезных штрафов поддержала также председатель правления Пермского краевого союза потребительских обществ Наталья Романченко: «В первую очередь, это нужно, чтобы привести наш город в более цивилизованный вид. Сегодня мы говорим о цифровой экономике, но при этом не можем эффективно регулировать нестационарную торговлю, допуская при этом продажу контрафактных товаров». По ее мнению, сейчас должны быть решены две задачи: приведение объектов НТО к единому эстетичному виду и обеспечение населения качественными продуктами питания, и в частности, сельхозтоварами местных производителей. «Нужно приучать население и бизнес к цивилизованной торговле», - подчеркнула Наталья Романченко.

Поправки в законопроект поддержало и предпринимательское сообщество в лице директора ТС «Захоти» Семена Отинова. По словам предпринимателя, наличие большого количества несанкционированных торговых объектов снижает покупательскую лояльность и активность. «Необходимы чистые, опрятные павильоны, которые будут отвечать всем санитарным нормам и позволят продавать качественную продукцию. Пока нет единых норм нестационарной торговли, люди будут покупать контрафакт, или, например, свежую рыбу прямо с пола», - считает Семен Отинов.

С поддержкой поправок выступили и другие депутаты, а также представители общественных организаций. Присутствующие сошлись во мнении, что к принятию решения нужно подойти очень взвешено и серьезно, учесть мнения всех сторон.

Напомним, 19 апреля 2018 года на заседании Законодательного собрания в I чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Пермского края «об административных правонарушениях». Он предполагал установить более существенные штрафы за нарушение правил благоустройства. Так, для юридических лиц был предложен штраф 100-500 тысяч рублей, за повторное нарушение – 500 тысяч – 1 млн рублей. Для должностных лиц – 10-20 тысяч рублей, за повторное нарушение – 20-50 тысяч рублей.