Участники бизнес-делегации из Японии высоко оценили экономический потенциал Прикамья и готовы к сотрудничеству

29 октября 2018

25 и 26 октября в Перми с официальным визитом находится делегация Посольства Японии в России, а также представители 9 японских компаний, работающих в Москве. Визит делегации, в составе которой 16 человек, стал ответным шагом на приглашение губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Пdscf0065-oblozhka.jpgо словам Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации г-н Тоёхиса Кодзуки, встреча с главой региона состоялась накануне в Москве: «Максим Решетников передал хороший месседж нашей делегации, он заключается в стремлении Пермского края сотрудничать с японскими бизнесменами», - заявил г-н Кодзуки.

В Перми японскую делегацию встретили представители краевого Правительства -  заместитель председателя Правительства Алексей Чибисов, и.о. министра экономического развития Ирина Григоренко, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Павел Носков.

«Только в 2017-2018 г.г. произошло несколько значительных событий в Перми, которые связаны с российско-японскими отношениями, - отметил Алексей Чибисов. – В Перми открыт Учебный центр компании FANUC по металлообрабатывающему оборудованию. С прошлого года Пермский край является пилотным регионом Нацпроекта по повышению производительности труда, одним из крупнейших партнеров которого является Центр «Кайдзен». Также в Перми строится целый микрорайон при поддержке японских инвесторов, который, по нашему мнению, будет одним из самых современных и красивых микрорайонов Перми. Кроме этого, за 2017 год общий объем внешней торговли между Пермским краем и Японией составил 70,8 млн долларов США. Все это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал для сотрудничества российского и японского бизнеса по широчайшему спектру направлений - от промышленности до информационных технологий и учебных программ», - подчеркнул зампред Правительства.

В своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Российской Федерации г-н Тоёхиса Кодзуки отметил, что для развития российско-японских отношений сегодня наступил очень благоприятный момент - на фоне доверительных отношений, сложившихся между лидерами России и Японии. Векторы сотрудничества с Пермским краем г-н Кодзуки обозначил в сфере инвестирования в городскую инфраструктуру, а также в области инновационных телекоммуникационных и информационных технологий: «Я обратил внимание, что в преддверии своего 300-летия, Пермь активно работает над привлечением инвестиций в городскую инфраструктуру, в том числе в разработку и реализацию проекта «Умный город». Сейчас японские компании активно занимаются экспортом в этом направлении и мы будем рады найти возможность для сотрудничества в этой области. Также я знаю, что в настоящее время Пермский край входит в ТОП-10 регионов, лидирующих в области инновационного развития. Поэтому я хотел бы знать ваше мнение о возможности сотрудничества в области инновационных телекоммуникационных и информационных технологий. Это очень перспективное направление сотрудничества между Японией и Россией и ваш край имеет в этой сфере особый статус», - подчеркнул г-н Кодзуки.

Генеральный секретарь АНО «Японский бизнес-клуб» г-н Кунио Окада выразил надежду, что визит японской делегации будет способствовать развитию деловых и культурных отношений Пермского края с японскими предприятиями и организациями. Г-н Окада подчеркнул, что в развитии цифровой экономики, которая является приоритетной для руководства края, заложен явный потенциал роста отношений между пермскими и японскими компаниями.