АО «ОДК-СТАР» сертифицировано для разработки компонентов двигателя для самолета МС-21

01 ноября 2018

Пермское АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) получило сертификат Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на право разработки авиационной техники гражданского назначения.

Сертификат позволяет разрабатывать, модифицировать, сопровождать серийное производство, а также поддерживать летную годность и распространяется на иную деятельность «ОДК-СТАР» и в отношении комплектующих изделий категории «А» систем управления авиационными двигателями гражданских воздушных судов применительно к электронным регуляторам различных двигателей, а также к электронному регулятору двигателя РЭД-14 – составной части системы автоматического управления (САУ) двигателем ПД-14. Данные изделия подлежат обязательной сертификации в соответствии с требованиями Авиационных правил.

«Несмотря на то, что мы разрабатываем и производим комплексные электронно-гидромеханические системы управления двигателями на протяжении 75 лет, получение сертификата разработчика авиационной техники – значимое событие не только для предприятия, но и для страны», – сказал управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Одобрение Росавиации позволяет и нам, и нашим партнерам по проекту создания двигателя ПД-14 перейти к следующему этапу – получению одобрительных документов в EASA при валидации Сертификата двигателя ПД-14».

«АО «ОДК-СТАР» является передовым предприятием в области разработки и производства систем управления для отечественного двигателестроения, – отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько. – Выданный Росавиацией Сертификат разработчика авиационной техники позволит АО «ОДК-СТАР» эффективно применять накопленный за десятилетия бесценный опыт в гражданском секторе, выводя разработку и проектирование отечественных двигательных систем на новый уровень, включая международное одобрение в рамках сотрудничества Росавиации с EASA по проекту ПД-14».

Ранее в октябре «ОДК-СТАР» успешно завершило квалификационные испытания комплексной электронно-гидромеханической системы управления с полной ответственностью (типа FADEC — Full Authority Digital Engine Control System) для российского гражданского двигателя нового поколения ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300. Росавиацией было выдано свидетельство о годности комплектующего изделия категории «А» на входящий в состав САУ электронный регулятор двигателя РЭД-14.

Для справки:

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Пермь.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.