Более 140 млн рублей в виде льготных кредитов получили предприниматели Прикамья на развитие малого бизнеса

08 октября 2019

По итогам трех кварталов 2019 года АО «Микрофинансовая компания Пермского края» выдала 140,6 млн рублей на развитие проектов малого и среднего бизнеса. Соответственно, портфель МФК в октябре вырос на 2% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 400 млн рублей.

Свыше половины выданных средств (56% от всего объема) инвестированы в приоритетные отрасли развития: производство (47,2 млн рублей), сельское хозяйство (14,9 млн рублей) и строительство (16,2 млн рублей). Среди территорий края по количеству льготных займов лидирует Пермь и Пермский район. Однако активная работа ведется и в муниципалитетах края, на долю которых приходится чуть менее половины выданных займов (58% и 42% соответственно).

Илья Неустроев, председатель правления АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края»: «Сегодня льготные источники прямого финансового содействия для развития бизнеса – реальная альтернатива дорогим кредитам в банке. Всё больше предпринимателей края понимают это и пользуются этим инструментом. Процедура достаточно простая и быстрая, и мы надеемся, что та помощь предпринимателям региона, которую мы оказываем в рамках своей работы, сделает их бизнес не только более эффективным, но и даст возможность стабильно развиваться в рамках текущей деятельности».

Предприниматели могут получить кредит на льготных условиях (от 5% годовых, сумма займа до 5 млн рублей, сроком до 3 лет). Подать заявку на получение займа можно как в центре «Мой бизнес» (Пермь, Окулова 75/1), так и в отделениях центра «Мои документы» на территории всего Пермского края. Узнать подробнее об условиях выдачи займов можно на сайте компании https://mfk59.ru/ или по телефону горячей линии 8-800-300-80-90.

В министерстве промышленности Прикамья подчеркнули, что всего в Пермском крае займами для бизнеса уже воспользовались 2135 предпринимателей на общую сумму более 1,8 млрд рублей.

Справочно:

АО «Микрофинансовая компания Пермского края» было создано в 2006 году. Является структурным подразделением Корпорации развития МСП Пермского края. Компания специализируется на предоставлении микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства в регионе присутствия при финансовой поддержке Правительства Пермского края (100% акций принадлежит Министерству промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края). Свидетельство в Государственном реестре МФО Банка России от 12.08.2011 № 4110559000364.