Пермская компания получит грант Фонда развития информационных технологий на развитие «умного производства»

13 января 2020

АО «ОДК-Пермские моторы» стала одной из 12 российских компаний, ставших победителями грантового конкурса Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Конкурс проводился среди проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе отечественных «сквозных» цифровых технологий при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Среди победителей конкурса такие компании как ПАО «КАМАЗ» и АО «Татэнерго» (Республика Татарстан), ООО «ЦЭБ» (Белгородская область), ООО «Самараавтожгут» (Самарская область) и другие. Все компании в общей сложности получат почти 1,9 млрд руб. на реализацию своих проектов.

Всего на конкурс РФРИТ от региона было подано пять заявок. В итоге 99 млн рублей получит от фонда проект, созданный для «Пермских моторов» - «Внедрение системы объективного контроля (мониторинга), технического обслуживания и ремонта производственного оборудования в цехах предприятия как элемента технологий «умного» производства». Разработку системы осуществляла компания «Цифра» (Москва).

По словам директора по ИТ «ОДК-Пермские моторы» Марины Трушниковой, реализация этого проекта проходит в рамках дорожной карты развития промышленных технологий на предприятии, которая рассчитана до 2024 года.

Согласно проекту, на производстве газотурбинных двигателей будет внедрено более 200 единиц оборудования, оснащенных специальными датчиками и сканерами штрих-кодов. Благодаря этому можно будет круглосуточно контролировать каждый станок в режиме «онлайн», отслеживать информацию о состоянии и работоспособности всего парка оборудования, точно знать, по какой причине оборудование простаивает в определенный момент времени, когда нуждается в обслуживании.

«Информация о наших станках будет поступать ежедневно и в дальнейшем будет проанализирована с помощью нейронных сетей. Это даст возможность прогнозировать возникновение неполадок и перейти от планового ремонта оборудования к предупредительному ремонту «по состоянию». То есть мы не будем выводить станок из эксплуатации, а предвидеть его поломку и останавливать на короткое время», - рассказывает Марина Трушникова. Подключение первых станков начнется в апреле 2020 года, а предварительные результаты станут известны в сентябре.

Как пояснили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, внедрение технологий «умного» производства способствует повышению производительности труда и цифровизации производства. Реализация данного проекта позволит ОДК-ПМ повысить эффективность работы станков, снизить время простоя оборудования, повысить его загрузку и тем самым увеличить экономическую и операционную деятельность предприятия. В ведомстве подчеркнули, что данный проект напрямую связан с реализацией крупнейшего в российской авиастроительной отрасли проекта по созданию авиадвигателя ПД-14 и ориентирован на обеспечение в требуемые сроки необходимого количества двигателей.

Отметим, что отечественное программное обеспечение (ПО) сейчас активно внедряется в госсектор Пермского края. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» государственные структуры Пермского края должны будут перейти на отечественное ПО. В 2019 году затраты краевого бюджета на покупку ПО составили 366,3 млн. рублей. Сегодня доля отечественного ПО в органах государственной власти составила 97,17%, сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края.

При этом 100% показателей в 2019 году достигнуты по справочно-правовым системам, системам электронного документооборота, средствам антивирусной защиты и интернет-браузерам. По операционным системам, почтовым и офисным приложениям в 2020 году планируется дойти до уровня 60-80%. К 2024 году необходимо достигнуть 90% покрытия отечественными операционными системами и прикладным программным обеспечением.

Справка:
АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. На рынке промышленных газотурбинных установок ОАО «Пермский моторный завод» является одним из ведущих игроков. Надежность пермских ГТУ, накопленный опыт в их обслуживании позволили ОАО «Пермский моторный завод» стать основным поставщиком газотурбинных установок, которые будут функционировать на компрессорных станциях, обеспечивающих транспортировку газа на перспективных газопроводах «Северный поток», «Бованенково-Ухта», «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».