В 2019 году более 70% промышленных предприятий Прикамья зафиксировали устойчивую прибыль

12 февраля 2020

По информации Пермьстата, за 11 месяцев 2019 года организациями Пермского края (без учета субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций, бюджетных учреждений) получен положительный сальдированный финансовый результат в сумме 297,7 млрд рублей, что на 57,6% выше уровня соответствующего периода 2018 года.

При этом сумма убытка нерентабельных организаций края сократилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 44,3% и составила 11,4 млрд. рублей. Как отмечают в министерстве промышленности региона, основной объем сальдированной прибыли края (92,8%) получен организациями промышленных производств.

«По сравнению с прошлым годом мы видим положительную динамику по финансовым результатам деятельности предприятий. В частности, это добыча полезных ископаемых, производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство и малотоннажная химия, фармацевтика, металлургия, часть предприятий-машиностроителей. При этом хотелось бы отметить, что на финансовые результаты в первую очередь влияет рост спроса на продукцию, а также рост ее стоимости. Увеличилась доля более маржинальных экспортных поставок», - прокомментировала первый замминистра промышленности Прикамья Елена Дегтярева: «на финансовые результаты также влияет реализация крупных инвестпроектов в регионе. Например, металлургическая отрасль показала такой рост в том числе и за счет загрузки Лысьвенского металлургического завода более чем на 30%».

В то же время, по словам замминистра, показатель январь-ноябрь не всегда характеризует итоги года: «поэтому в апреле мы ожидаем итоговые показатели для более детального анализа и выстраивания прогнозов».

В целом по краю 70,7% обследованных организаций завершили отчетный период с прибылью в объеме 309,1 млрд рублей. Это на 47,6% превышает уровень соответствующего периода прошлого года.