Технополис «Новый Звездный» совместит высокие технологии и комфортные условия жизни

29 апреля 2021

Накануне уникальную производственную площадку «Протон-ПМ» в Новых Лядах осмотрел губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

28 апреля глава региона в рамках рабочего выезда ознакомился с ходом реализации производственных проектов АО «Протон-ПМ». Один из них – производство узлов и агрегатов двигателя РД-191 для новых российских ракет «Ангара» других перспективных жидкостных ракетных двигателей. Это один из приоритетных инвестпроектов региона.

О графике строительства и сроках организации производства в ходе совещания рассказал директор АО «Протон-ПМ» Иван Краснов. «В 2021 году мы планируем ввести комплекс в эксплуатацию, а в 2023 году – начать серийно изготавливать двигатель РД-191. При организации нового производства мы оптимизируем логистические и транспортные потоки, создаем высокотехнологичные рабочие места, формируем цифровую среду, – отметил руководитель предприятия. – Такой подход позволит нам снизить себестоимость продукции, повысить ее конкурентоспособность, и в дальнейшем быстро адаптироваться к изготовлению новой ракетно-космической техники. Мы благодарны властям региона за решение развивать территорию Новых Лядов, что увеличивает привлекательность работы на нашем предприятии и в отрасли».

В рамках совещания Дмитрий Махонин и руководство предприятия обсудили совместные планы по реализации проекта «Технополис «Новый Звездный», который подразумевает параллельную реализацию производственных проектов Госкорпорации «Роскосмос» в регионе и формирование нового качества жизни для сотрудников предприятия. Идея синхронного развития производства и территории поддержана президентом России Владимиром Путиным, а технополис вошел в число 25 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством Российской Федерации.

«Одна из приоритетных задач, которую мы ставим перед собой, – это поддержка инновационных проектов, – отметил Дмитрий Махонин. – Совместная работа Правительства и предприятий положительно влияет на качество жизни населения и развитие края в целом. Также могу сказать, что благодаря современному производству в крае появляются новые рабочие места, высококвалифицированные сотрудники и развивается инфраструктура. А значит, люди чувствую позитивные изменения здесь и сейчас. Совместными силами краевое правительство и руководство предприятия смогут преобразовать микрорайон Новые Ляды в уникальную территорию, где гармонично развиваются современное производство и высокие технологии, наука и образование, а также организовано комфортное пространство для жизни и работы людей».

Напомним, решение о переносе производства РД-191 на пермскую площадку принято в 2015 году в связи с увеличением объемов поставок двигателя. За серийным заводом «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО «Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») закреплены создание турбонасосного агрегата и другой номенклатуры, а также сборка всего изделия. В Воронежском центре ракетного двигателестроения будет организовано изготовление камеры сгорания РД-191. НПО «Энергомаш» руководит кооперацией предприятий, задействованных в создании двигателя, и проводит его огневые испытания.

Жалобы на всё